Distribución de Noticias via Twitter

Un gran número de medios tradicionales está utilizando Twitter para distribuir las últimas noticias y alertas. Muchos corresponsales también usan Twitter para informar de las noticias antes de que estas lleguen al medio.

Aquí he tratado de condensar un listado de medios que utilizan Twitter, cómo lo utilizan, links a gráficos indicando la frecuencia con que actualizan y links a sus cuentas de Twitter. Sólo he incluido aquellas cuentas con actualizaciones recientes.

Si sabes de un medio o corresponsal que utiliza Twitter para distribuir noticias que no aparezca en esta lista, déjanos un mensaje indicando su cuenta de Twitter y el tipo de noticias que distribuye.

Me pueden seguir en Twitter a través de mi cuenta @cgranier.

Periódicos (Newspapers)

Clarín, Argentina @clarincom (stats)

Courier-Mail, Brisbane, Queensland, Australia @cmbreakingnews (stats), @cmail_breaking (stats)

Diario Correo, Ecuador @diariocorreo (stats)

El País, Madrid, España @el_pais (stats)

El Porvenir, Monterrey, Mexico @El_Porvenir (stats)

El Siglo Web, San Miguel de Tucumán, Argentina @elsigloweb (stats)

El Tiempo, Bogotá, Colombia @eltiempocom (stats)

El Universo, Ecuador @el_universo (stats)

Financial Times @FTmedianews (stats), @FTfinancenews (stats)

Honolulu Star Bulletin, Honolulu, HI @starbulletin (stats)

Knoxville News Sentinel, Knoxville, TN @knoxnews (stats)

LA Daily News @ladailynews (stats)

La Nacion, Chile @nacioncl (stats), @lanacioncl (stats)

La Tercera, Chile @latercera (stats)

LA Times @latimesbreaking (stats), @latimesworld (stats)

Milenio, Mexico @Milenio (stats)

Nashua Telegraph, Hudson, NH @NashuaTelegraph (stats)

Times Online, London, UK @timesonline (stats), @TimesNewsUk (stats)

USA Today @ondeadline (stats)

Radio y Televisión (Radio & TV)

BBC @BBC (stats), @bbcsa (stats), @todaytrial (stats), @BBCClick (stats), @bbcmundo (stats), @bbcbrasil (stats)

CBC News, Canada @cbcnews (stats)

Channel News Asia, Singapore @ChannelNewsAsia (stats)

CNN @cnn (stats), @cnnbrk (stats), @CNNNewsroom (stats)

Fox News @foxnews (stats)

KOAT, Albuquerque, New Mexico @KOAT (stats)

KPBS News, San Diego, CA @kpbsnews (stats)

News 2 Colorado, Denver, Colorado @News2Colorado (stats)

NPR News @nprnewsblog (stats), @nprnews (stats), @bryantpark (stats)

Radio Cooperativa, Santiago, Chile @Cooperativa (stats)

RNZ Radio New Zealand News @rnz_news (stats)

RTÉ News, Ireland @RTEnews (stats), @RTEbusiness (stats)

VenezuelaPress, Venezuela @VenezuelaPress (stats)

WICU 12 News, Erie, PA @WICU12News (stats)

WLWT, Cincinnati, OH @wlwt (stats)

WOSU Public Media, Columbus, OH @WOSU (stats)

Otros (Other)

47 News, Tokyo, Japan @47news (stats)

ABC News, Brisbane, Queensland, Australia @abcnewsbrisbane (stats)

AgendaTwiMedios @agendatwitter (stats)

AmericasReport @AmericasReport (stats)

Breaking News Alerts @BreakingNewsOn (stats), @LivePressAlert (stats)

CNET News @CNETNews (stats)

ESPN Headlines @espn (stats)

Mahalo News @mahalonews (stats)

MarketWatch @MarketWatch (stats)

Marketwire @marketwire (stats)

Motor Awards, Venezuela @MotorAwards (stats)

MSN Noticias, España @msnnoticias (stats)

MSNBC @msnbc_world (stats)

Noticias Emol @twitter_emol (stats)

Sina News, China @sinanews (stats)

Sunchales Hoy, Sunchales, Santa Fe, Argentina @sunchaleshoy (stats)

Thailand News @thailandnews (stats)

The Potsdam News, Potsdam, NY @ThePotsdamNews (stats)

Corresponsales (Correspondents, Media Employees)

Darren Waters, Technology Editor, BBC News @djwaters1 (stats)

Jim Long, NBC @newmediajim (stats)

Adam Boulton, Sky News, London, UK @SkyNewsBoulton (stats)

Ya sabes, infórmanos de cualquier medio o corresponsal que utiliza Twitter para distribuir noticias que no aparezca en esta lista utilizando el formulario de comentarios en esta página.

Me pueden seguir en Twitter a través de mi cuenta @cgranier.

Technorati Tags:
, , , , , , , , , , , , , , , ,

Aaron Brazell

Aaron Brazell is a Baltimore, MD-based WordPress developer, a co-founder at WP Engine, WordPress core contributor and author. He wrote the book WordPress Bible and has been publishing on the web since 2000. You can follow him on Twitter, on his personal blog and view his photography at The Aperture Filter.

3 thoughts on “Distribución de Noticias via Twitter

Comments are closed.